D組

D組

2009 ワールド・ベースボール・クラシック D組(サンフアンラウンド)は、ワールド・ベースボール・クラシック第2回大会の、プエルトリコのサンフアンで開催された1次リーグ。2009年3月7日から3月11日までの日程で、開催会場はヒラム・ビソーン・スタジアム。

ドミニカ共和国・オランダ・パナマ・プエルトリコの4代表が出場。ダブルエリミネート方式トーナメント戦にて試合を行い、上位2チーム(ゲーム4の勝者とゲーム5の勝者)がマイアミのドルフィン・スタジアムで行われる第2ラウンドへ出場する。

第1日目(3月7日)

ゲーム1 12:00(3時間01分、9,335人)

ドミニカ共和国 2 – 3 オランダ
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
オランダ 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3 0
ドミニカ共和国 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2 8 3
  1. オ : ○ポンソン、A・スミット、コルデマンス、ニューマン、ボイド – ジャンセン
  2. ド : ●ボルケス、R・ペレス、P・マルティネス、マーテ、マーモル – オリーボ、A・カスティーヨ
  3. 勝: シドニー・ポンソン  敗: エディンソン・ボルケス  S: レオン・ボイド
  4. 本:  ド – テハダ(1号1ラン・4回(ポンソン))

ゲーム2 18:00(2時間57分、17,348人)

プエルトリコ 7 – 0 パナマ
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
パナマ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 2
プエルトリコ 0 1 0 1 1 1 3 0 x 7 13 0
  1. パ : ●チェン、ナバーロ、ニエト、クアン、P・エスピーノ、メディーナ – ルイス、D・エスピーノ
  2. プ : ○J・バスケス、N・フィゲロア、S・リベラ、グティエレス – I・ロドリゲス
  3. 勝: ハビアー・バスケス  敗: ブルース・チェン
  4. 本:  プ – デルガド(1号1ラン・2回(チェン))、I・ロドリゲス(1号1ラン・4回(チェン))(2号3ラン・7回(クアン))
リアルタイム観戦

第2日目(3月8日)

ゲーム3 16:30(2時間46分、9,221人)

ドミニカ共和国 9 – 0 パナマ
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
パナマ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 2
ドミニカ共和国 0 0 3 2 0 1 0 3 x 9 8 0
  1. パ : ●R・メンドーサ、コーパス、カストロ – ルイス
  2. ド : ○クエト、J・タバレス、ペレス、T・ペーニャ、バイオーラ – オリーボ
  3. 勝: ジョニー・クエト  敗: ラミロ・メンドーサ
  4. 本:  ド – オリーボ(1号2ラン・4回(R・メンドーサ))(2号2ラン・8回(カストロ))、クルーズ(1号1ラン・6回(コーパス))

第3日目(3月9日)

ゲーム4 18:30(3時間11分、19,479人)

プエルトリコ 3 – 1 オランダ
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
オランダ 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 5 1
プエルトリコ 0 0 0 0 0 0 0 3 x 3 8 0
  1. オ : バンデンハーク、バーグマン、スルバラン、ニューマン、ファンカンペン、●ボイド – ジャンセン
  2. プ : スネル、P・フェリシアーノ、G・アルバラード、○J.C.ロメロ、F・カブレラ – Y・モリーナ
  3. 勝: J.C.ロメロ  敗: デニス・ニューマン  S: フェルナンド・カブレラ

第4日目(3月10日)

ゲーム5 18:30(3時間38分、11,814人)

オランダ 2 – 1 ドミニカ共和国
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 R H E
ドミニカ共和国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 7 3
オランダ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2x 2 5 1
  1. ド : ヒメネス、P・マルティネス、T・ペーニャ、R・ペレス、マーテ、●マーモル – オリーボ
  2. オ : ストイフバーゲン、スミット、コルデマンス、ニューマン、マークウェル、○ボイド – ジャンセン
  3. 勝: レオン・ボイド  敗: カルロス・マーモル

第5日目(3月11日)

ゲーム6 17:00(2時間55分、19,501人)

プエルトリコ 5 – 0 オランダ
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
オランダ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0
プエルトリコ 1 0 0 0 2 1 0 1 x 5 10 0
  1. オ : ●ワルスマ、バーグマン、A・スミット、ファンドリエル、ファンカンペン – S・デヨング
  2. プ : ○サンチェス、O・ロマン、J・ロペス、N・フィゲロア、I・マルドナード、P・フェリシアーノ、S・リベラ、F・カブレラ – ソト
  3. 勝: ジョナサン・サンチェス  敗: ビム・ワルスマ

最終順位

順位 国・地域
1 プエルトリコ 3 0
2 オランダ 2 2
3 ドミニカ共和国 1 2
4 パナマ 0 2
チーム応援グッズ
  • 老舗料亭から海外有名ホテルまで経験した六本木水族館の料理長が贈る至高創作美食☆六本木 居酒屋のおいしいお酒とおいしい料理はいかが??